Главная Контакты Написать нам Написать нам YouTube
Календарь событий

«Форд» опубликовал фото автомобильной «навигации» 1964 года

«Форд» опубликовал фото автомобильной «навигации» 1964 года

Компания Ford выложила на странице, посвященной ключевым разработкам марки в ее истории, фотографию прототипа своей самой первой автомобильной навигационной системы. Опытный образец был установлен на концептуальном универсале Aurora в далеком 1964 году.

Автомобильная «навигация» Ford 1964 года

По задумке инженеров компании, «навигация» должна была работать благодаря радиосистемам типа LORAN и VOR. Точка, в которой в данный момент находится автомобиль, правда с погрешностью в одну-две мили должна была отображаться на карте перемещающимся по ней перекрестьем. Размер самой карты – неизвестен. В итоге от этой идеи в компании решили отказаться, так система была весьма громоздкой и сложной.

Концепт-кар Aurora выпустили с целью продемонстрировать различные вспомогательные технологии, к которым в то время обратились инженеры Ford. Так, кроме «навигации», в автомобиле был создан прообраз круиз-контроля и мини-бар с холодильником.

Ford Aurora

Сидения водители и переднего пассажира, предназначенное для ребенка, могли вращаться. Задний диван авто имел угловую форму, а дверь для пассажиров сидящих сзади, была только с одной стороны. При этом она ещё и открывалась против движения. Кроме всего ранее перечисленного, в радиаторной решетке была оборудована подсветка. Впоследствии это конструктивное решение применили и на седане Mercury Sable 1986 года.

Ford Aurora

В серийное производство прототип Aurora так и не попал. Вторая версия «Авроры» дебютировала в 1969 году. В отличие от своей первой версии, у этого концепт-кара был уже не такой радикальный дизайн. В дальнейшем Ford применил эти стилистические наработки при производстве полноразмерных универсалов типа Country Squire.